AtomInfo.Ru


Участники Совета ЕС по энергетике обсудят 21 марта помощь для АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Совет Евросоюза по энергетике на внеочередном совещании 21 марта рассмотрит вопрос о предоставления Японии помощи для нормализации ситуации на АЭС "Фукусима" в случае получения соответствующего запроса, сообщила журналистам представитель Еврокомиссии.

Она отметила, что Европа готова оказать поддержку Японии. "Мы готовы помочь в охлаждении реакторов и контроле радиации", - сказала она.

"Для этого еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложит европейским министрам энергетики на внеочередном Совете в понедельник координировать любую техническую помощь, которая может быть запрошена японскими властями", - добавила она.

Поддержка может включать поставку материалов, оборудования, а также персонала в Японию, сказала представитель ЕК.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

Как сообщили представители полиции, число погибших превысило 6,5 тысяч человек, количество пропавших без вести составляет около 10 тысяч.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100