AtomInfo.Ru


Фукусима - INES, персонал, Амано

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Новые оценки по шкале INES

МАГАТЭ уведомило о том, что получило от японских властей новые значения уровня событий на японских АЭС "Фукусима Дайичи" и "Фукусима Дайни".

На станции "Фукусима Дайичи" градацию по шкале INES получили два события - повреждение активных зон на блоках №№2-3 и потеря охлаждения в бассейне выдержки на блоке №4.

Повреждению активных зон на блоках №№2-3 присвоен уровень пять.

Потере охлаждения в бассейне выдержки на блоке №4 присвоен уровень три. Таким образом, происходящее в бассейне Япония считает не аварией, а серьёзным инцидентом.

Завершившиеся события на АЭС "Фукусима Дайни", где после землетрясения были проблемы с расхолаживанием на блоках №№1, 2 и 4, оценены как уровень три. Сейчас эта станция в полном порядке.

Персонал на АЭС "Фукусима Дайичи"

Агентство "World Nuclear News" опубликовало вчера некоторые дополнительные подробности по персоналу на площадке "Фукусима Дайичи".

Здесь находится порядка оперативников, в чьи задачи входит закачка морской воды в корпуса реакторов и гермообъёмы блоков №№1-3. Время от времени, они также вентилируют ГО, стравливая в атмосферу пар. При этом вместе с паром в воздух попадает определённая активность, а персонал перемещается в более безопасное место.

Кроме них, вчера на площадке находилось ещё 130 человек, включая военнослужащих сил самообороны Японии.

В противоположность тому, что пишут в прессе, оставшиеся на площадке - не смертники. Предельно допустимая доза для них сохраняется как 25 бэр, при достижении которой работник должен оставить площадку. Компания TEPCO пока не даёт статистики по ротации своего персонала.

Несостоявшийся визит Амано

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, специально приехавший в Японию для обсуждения аварии на "Фукусима Дайичи", не стал посещать станцию. Хотя ещё недавно глава атомного агентства обещал лично поддержать своих соотечественников-атомщиков.

В 1979 году Джимми Картер, президент США, не побоялся прибыть на аварийный блок TMI-2. Он вряд ли мог чем-то помочь персоналу потерпевшего бедствие блока, но появление президента добавило спокойствия многим.

Юкия Амано тоже не атомщик. Он - выпускник юрфака, кадровый дипломат, эксперт по разоружению. Он также не смог бы ничем помочь людям на "Фукусиме Дайичи", но мог хотя бы их поддержать.

Картер когда-то сделал свой выбор. Амано сегодня сделал свой. Вместо Амано на аварийную станцию поедут четыре технических специалиста, и остаётся только пожелать им удачи и здоровья.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100