AtomInfo.Ru


Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 развивается неблагоприятно - ИБРАЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" продолжает развиваться в неблагоприятном направлении, заявил РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), член-корреспондент РАН Леонид Большов.

"Обстановка на АЭС "Фукусима" продолжает развиваться неблагоприятно. Все остальные японские АЭС находятся в благополучном состоянии", - сказал Большов.

ИБРАЭ, обладающий уникальным опытом анализа аварии на Чернобыльской АЭС, ведет постоянный мониторинг ситуации и готовит различные прогнозы развития аварии на японской АЭС.

"Проблемы на АЭС "Фукусима-1" связаны с тем, что аварийному персоналу не удается обеспечить надежное охлаждение за счет подачи воды в первый-четвертый энергоблоки и бассейны с топливом этих четырех блоков. В бассейны и пятый-шестой блоки подача воды обеспечивается за счет одного штатного электрогенератора. Подводка электропитания к станции продолжается", - сказал Большов.

Он напомнил, что российские атомщики с самого начала развития аварии "испытывают большие сложности (с оценкой ситуации - ред.) ввиду нехватки или противоречивости поступающей информации".

"Не всегда информация из Японии совпадет с той, что поступает из МАГАТЭ", - сказал Большов. Говоря о целостности защитной оболочки на первом энергоблоке, он отметил, что, по последним данным, она не повреждена.

По защитным оболочкам второго и третьего блоков "есть только предположения, повреждены они или нет", отметил директор ИБРАЭ.

Согласно последним данным МАГАТЭ, которые привел Большов, уровень воды в первом и втором энергоблоках ниже безопасного. По бассейнам выдержки топлива первого и второго блоков точной информации нет, в бассейне четвертого блока отмечается низкий уровень воды. Большов отметил, что до сих пор "сведения по радиационной обстановке на самой площадке АЭС крайне скудные".

Глава ИБРАЭ также добавил, что, по данным Росгидромета, до 22 марта направление ветра будет северо-западное, уносящее возможные загрязнения в область вне территории Японии и других стран.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к утечкам радиации.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, ИБРАЭ


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100