AtomInfo.Ru


Количество постов, измеряющих радиацию на Дальнем Востоке, увеличено до 550

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Количество наземных постов, контролирующих радиационную обстановку на территории Дальневосточного федерального округа после аварии на АЭС в Японии, увеличилось почти на 40% и составляет сейчас 550, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.

Ранее замеры радиационного фона на Дальнем Востоке вели около 400 постов, а также корабли погранслужбы ФСБ и авиация МЧС.

"Количество таких постов увеличено на 152, всего их функционирует в настоящее время 550", - сказал собеседник агентства.

"С помощью приборов специалисты МЧС, подразделений Росгидромета и Роспотребнадзора проводят замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли, загрязнений не обнаружено", - добавил Викторов.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. Замеры показывают, что уровень радиации в регионе находится в норме.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100