AtomInfo.Ru


Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю, примерно до 25 марта, будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску, сообщил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ Александр Кислов на пресс-конференции в РИА Новости.

При этом, по его словам, данные по объему и составу выбросов предоставляются японцами крайне скудно, поэтому метеорологам очень сложно рассчитать возможное количество радиоактивных частиц, которые могут быть отнесены ветром.

"Расчеты проводятся во многом вслепую. То есть делаются какие-то альтернативы: что будет, если выброс будет на высоте три километра, полтора километра, полкилометра и так далее", - сказал ученый.

Кислов считает, что через месяц роза ветров на Дальнем Востоке может поменяться.

"В скором времени, где-то через месяц, на Дальнем Востоке произойдет коренная перестройка циркуляции атмосферы и наступит время летнего муссона. Больше чем в 50% случаев воздушные потоки двинутся на материк", - сказал ученый.

Как считает председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексей Яблоков, России, Китаю, Корее следует подготовить авиацию для осаждения радиоактивных облаков в океан, в том случае, если они пойдут к их странам.

"Должны быть готовые к вылету самолеты с запасом реагентов, которые могут осадить облако. Тут потребуется точный прогноз погоды, чтобы за два-три часа до того времени, как это облако с радиоактивностью накроет Владивосток, можно было его в море осадить", - предложил Яблоков, выступая в РИА Новости.

По его мнению, осаждение радиации в океан является меньшим из двух зол. "Мы потеряем десятки тысяч тонн рыбы, но спасем здоровье тысяч или сотен тысяч людей", - полагает Яблоков.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним данным, число погибших в результате стихийного бедствия превысило 6,5 тысяч человек, количество пропавших без вести составляет около 9,5 тысяч.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100