AtomInfo.Ru


Следы радиации из Японии обнаружены у пассажиров самолета в аэропорту Чикаго - ТВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Следы радиационного загрязнения были обнаружены в самолете и багаже пассажиров, прибывших в чикагский международный аэропорт из Японии, сообщает в четверг телекомпания CBS.

"Детекторы радиоактивности сработали при прохождении контрольно-таможенных процедур в аэропорту Чикаго пассажирами рейса, прибывшего из Японии. Уровень зафиксированной радиоактивности оценивается как крайне незначительный", - отмечает телекомпания.

По данным CBS, следы радиации обнаружены на одежде нескольких пассажиров рейса, в прибывшем багаже, а также в системе вентиляции самолета.

Представитель авиавластей США в Чикаго Розмари Андолино подтвердила сообщение CBS.

"Мы осведомлены о произошедшем. Совместно с пограничной службой мы работаем над ситуацией", - сказала она чикагским журналистам.

По ее словам, сотрудники спецслужб проверяют пассажиров всех прибывающих рейсов и салоны самолетов, используя переносные дозиметры.

Вместе с тем, по заявлению сотрудников таможни аэропорта, ни один из прибывших самолетов не загрязнен радиацией настолько, чтобы представлять угрозу для здоровья пассажиров и обслуживающего персонала. Все пассажиры, на одежде которых обнаружены следы радиации, направлены в медицинские учреждения для проведения профилактики. Количество таких пассажиров не называется.

Мэр Чикаго Ричард Дэйли рассказал журналистам в четверг, что ситуацию в аэропорту взяли под контроль федеральные службы, в том числе и чрезвычайные.

"Все будет зависеть от федерального правительства. Первичная ответственность за выработку мер лежит на них. Город не может самостоятельно вводить правила и устанавливать политику. Чтобы реагировать на ситуации такого рода, необходимы действия федеральных структур ", - сказал Дэйли, отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры предпримет город для защиты от радиации и будет ли закрыт городской аэропорт для рейсов из Японии.

Мэр попросил СМИ не нагнетать ситуацию и подчеркнул, что ни одному пассажиру и ни одному самолету не было отказано в возможности прибыть в аэропорт Чикаго.Представители пограничной службы США подтвердили, что их служащие фиксируют незначительное радиационное загрязнение на рейсах, прибывающих из Японии, однако отказались сообщить какие-либо подробности.

"Пограничная служба США внимательно отслеживает развитие ситуации в Японии, тщательно оценивает возможность радиационного загрязнения, связанного с событиями на японских АЭС", - говорится в заявлении представителя службы Чериза Майлза, распространенном в четверг, после сообщений СМИ об обнаружении радиации в чикагском аэропорту.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, США


Другие новости:

Глава МАГАТЭ готов посетить аварийную АЭС в Японии

По словам Амано, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "очень серьезной".

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100