AtomInfo.Ru


Правительство Чехии считает свои АЭС безопасными - премьер Нечас

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Чешское правительство считает свои АЭС безопасными, заявил в четверг в Праге глава правительства Чехии Петр Нечас после заседания кабинета министров.

"Чешские атомные электростанции "Дукованы" и "Темелин" работают в стандартном режиме, нет никаких опасений. Никаких остановок в связи с событиями в Японии не планируется", - сказал Нечас.

Чешский премьер-министр заявил, что "не видит причин опасаться за безопасность чешских АЭС".

"К ядерной проблематике следует подходить рационально, тщательно анализируя всю картину", - добавил Нечас.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта.

Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 456 МВТ и два реактора ВВЭР-440 мощностью 498 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении в ЧССР первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционирует 2 энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Евросоюз намерен проверить надежность европейских АЭС до конца 2011 года. В связи с ЧП на японских АЭС во вторник в Брюсселе прошла встреча министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций. После нее было объявлено о решении провести "стресс-тесты" станций.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Чехия


Другие новости:

Глава МАГАТЭ готов посетить аварийную АЭС в Японии

По словам Амано, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "очень серьезной".

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100