AtomInfo.Ru


Ситуация на аварийной АЭС в Японии серьезная, но стабильная - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Значительного ухудшения ситуации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" за последние сутки не произошло, хотя она по-прежнему остается очень серьезной, заявил в четверг представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Грэхем Эндрю, которого цитирует агентство Рейтер.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

По словам Эндрю, наибольшую озабоченность вызывает ситуация на четвертом реакторе "Фукусимы-1".

Температура в хранилище отработанного ядерного топлива существенно превышает норму, уровень охлаждающей жидкости падает, есть угроза цепной ядерной реакции.

В четверг в Японию вылетел глава МАГАТЭ Юкия Амано, чтобы лично оценить ситуацию в стране после землетрясения. Он намерен "из первых рук" получить информацию о состоянии реакторов на АЭС в Фукусиме.Ранее в четверг бригады японских спасателей пытались остудить реакторы водой, которую они сбрасывали с вертолетов и заливали внутрь с помощью брандспойтов. Планируется, что в пятницу работы будут продолжены.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Глава МАГАТЭ готов посетить аварийную АЭС в Японии

По словам Амано, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "очень серьезной".

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100