AtomInfo.Ru


Япония приостанавливает строительство новой АЭС в префектуре Аомори

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) приостанавливает строительство новой атомной электростанции "Хигасидори" в префектуре Аомори, сообщает в четверг агентство Киодо со ссылкой на представителя TEPCO.

Компании Electric Power Development Co. (J-Power) и Recyclable-Fuel Storage Co., частично принадлежащих TEPCO, также уведомили власти префектуры о замораживании на неопределенный срок своих ядерных проектов. J-Power занимается возведением АЭС в городе Ома, а Recyclable-Fuel Storage - временного хранилища для отработанного ядерного топлива в городе Муцу.

"Мы откладываем начало полномасштабных строительных работ, которые должны были начаться в апреле", - сказал глава представительства TEPCO в префектуре Аомори Микио Сакума (Mikio Sakuma). Он отметил, что пока не может назвать новую дату возобновления строительства.

TEPCO начала возводить АЭС "Хигасидори" в конце января. Планировалось, что станция будет запущена в марте 2017 года. По проекту она будет оснащена современным кипящим ядерным реактором мощностью 1,39 миллиона киловатт - самым мощным из реакторов подобного типа в Японии.

Решение о приостановке ядерных проектов в Японии принято на фоне сложной ситуации, сложившейся на АЭС "Фукусима-1", где в результате мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов. Сейчас бригады спасателей предпринимают отчаянные попытки остудить реакторы водой, которую они сбрасывают с вертолетов и заливают внутрь с помощью брандспойтов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100