AtomInfo.Ru


Разрушение ОЯТ в бассейнах на Фукусиме может привести к радиоактивным выбросам - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Неконтролируемые радиоактивные выбросы в атмосферу возможны на японской АЭС "Фукусима-1" из-за разрушения облученного ядерного топлива (ОЯТ), хранящегося в бассейнах выдержки третьего и четвертого блоков атомной станции, считает эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

"Есть опасения, что в связи с разрушениями, имеющимися на зданиях третьего и четвертого энергоблоков, при дальнейшем повреждении топливных сборок в бассейнах этих блоков возможны неконтролируемые радиоактивные выбросы в атмосферу", - сказал эксперт РИА Новости.

Прогнозировать территорию заражения он не стал, отметив только что "это в любом случае не будет Россия".Ядерное топливо после работы в реакторе выгружается в бассейн выдержки, наполненный водой, где остывает в течение нескольких лет.

Согласно последним данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), которые есть в распоряжении РИА Новости, ядерное топливо в бассейне на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" не покрыто водой и повреждено. Это подтверждается высоким уровнем радиации в районе бассейна выдержки и присутствием в атмосфере водорода.

Уровень радиации на поверхности вблизи третьего и четвертого энергоблоков сохраняется высоким - до 400 миллизивертов в час у третьего и до 100 миллизивертов в час у четвертого.

Фактически, у третьего энергоблока специалист может находиться не более 40 минут.

Вместе с тем, WNA сообщает, что мощности доз на периметре АЭС продолжаются неуклонно снижаться. Если накануне на 12.30 по местному времени она составляла 3,391 миллизивертов в час, то в четверг к 16.00 по местному времени она снизилась до 0,646 миллизивертов в час.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100