AtomInfo.Ru


Поставки казахстанского урана в Японию будут продолжены - посол Японии в Казахстане

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Последствия стихийного бедствия в Японии не повлияют на поставки казахстанского урана в Токио, считает чрезвычайный и полномочный посол Японии в Казахстане Юдза Харада.

"Землетрясение негативно не повлияет на будущее сотрудничество наших стран, в частности, в части поставок казахстанского урана в Японию", - сказал Харада журналистам в четверг в посольстве Японии в Казахстане.

Он выразил благодарность Казахстану за оказанную поддержку после землетрясения и цунами.

"Мы благодарны, что Казахстан, начиная от президента Нурсултана Назарбаева, заканчивая простыми людьми, выразили содействие и готовы оказать помощь японскому народу", - отметил посол.

По его словам, на данный момент объем помощи, которую может оказать Казахстан, еще не определен японским правительством. "Но помощь будет", - добавил Харада.

Японские компании имеют долгосрочные контракты на закупки урана в Казахстане, ведется совместное освоение урановых месторождений в Казахстане - "Западный Мынкудук", "Харасан-1" и "Харасан-2".

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек. После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Казахстан


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100