AtomInfo.Ru


Сводка от WNN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Высокие уровни радиации и присутствие водорода на блоке №4 АЭС "Фукусима Дайичи" подтверждают, что топливо в бассейне выдержки не покрыто водой и повреждено, хотя нет твёрдых доказательств полного отсутствия воды в бассейне, говорится в очередном обновлении от "World Nuclear News" - новостного агентства Всемирной ядерной ассоциации.

На данный момент, руководители операций на станции исходят из того, что определённый уровень воды в бассейне сохранился. Вывод сделан на основе наблюдений с вертолётов.

Уровень радиации на поверхности вблизи блоков №№3-4 сохраняется высоким - до 400 мЗв/час у блока №3 и до 100 мЗв/час у блока №4.

У блока №3 атомщик или солдат могут в общей сложности пребывать до 40 минут, после чего должны покинуть площадку и прекратить участие в ликвидации аварии.

В связи с разрушениями, имеющимися на зданиях блоков №№3-4, есть опасения, что при дальнейшей деградации топлива в бассейнах этих блоков возможны неконтролируемые выбросы в атмосферу.

Как уже сообщалось, предпринимаются попытки залить водой с вертолётов блок №3. Одна попытка вылететь на блок №4 была сделана, но оказалась неудачной - пилот вернулся обратно из-за высоких мощностей доз.

Мощности доз на периметре станции продолжаются неуклонно снижаться. Показания приведены ниже.

16.03.2011, 12-30 местного времени - 3,391 мЗв/ч.

16.03.2011, 19-00 местного времени - 1,937 мЗв/ч.

17.03.2011, 09-00 местного времени - 1,472 мЗв/ч.

17.03.2011, 16-00 местного времени - 0,646 мЗв/ч.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100