AtomInfo.Ru


Проекты строительства АЭС могут подорожать на 40-50% после событий в Японии - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Развитие ситуации на японских АЭС, пострадавших от сильнейшего землетрясения, повлияет на развитии атомной энергетики в России и мире и может привести к удорожанию проектов в этой сфере на 40-50%, заявил гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров.

"То, что сейчас происходит в Японии, должно отразиться на дальнейшем развитии атомной отрасли не только в мире, но и в России", - сказал Федоров в четверг на конференции "Российская электроэнергетика: итоги реформы и перспективы развития".

Он добавил, что повышение требований к безопасности станций приведет к удорожанию проектов в атомной энергетике на 40-50%. В настоящее время, по его оценкам, стоимость таких проектов составляет около 7-8 тысяч долларов за киловатт мощности.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. По последним сообщениям, над третьим энергоблоком поднимается белый дым.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Экономика


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100