AtomInfo.Ru


Уровень радиации в воздухе над Камчаткой не превышает фона - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Специалисты МЧС России с борта вертолета Ми-8 в четверг провели измерения уровня радиации в воздушном пространстве над Камчаткой, сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

Круглосуточный мониторинг радиационной обстановки ведется в Камчатском крае с 11 марта после разрушительного землетрясения в Японии, из-за которого произошли взрывы на японской АЭС "Фукусима-1". До настоящего времени превышения фонового уровня не регистрировалось, радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока остается в норме. В четверг количество точек, в которых ведутся измерения, увеличен с 30 до 70. Впервые в воздух поднялся вертолет для мониторинга ситуации.

"Уровень радиации над населенными пунктами региона варьируется от 0 до 3 микрорентген в час. Это даже ниже, чем у поверхности земли, где в четверг регистрировалось до 11 микрорентген в час при фоновом уровне до 15 микрорентген", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вертолет МЧС России будет подниматься в воздух для измерения уровня радиации трижды в день.

"Замеры радиационного фона у поверхности земли и в воздушном пространстве будут проводиться, пока не нормализуется ситуация в Японии", - сказал собеседник агентства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100