AtomInfo.Ru


Сводка от WNN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Агентство "World Nuclear News" распространило очередную сводку о состоянии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии.

Бассейны выдержки

Известный взрыв на четвёртом блоке, который пока принято считать вызванным "накоплением водорода в области вблизи бассейна выдержки", серьёзно повредил реакторные здания блоков №№3 и 4.

Приоритетом в борьбе с последствиями этой аварии стала и остаётся ситуация в бассейнах выдержки. Облучённое топливо, находящееся в бассейнах, требует адекватного охлаждения - поддержания уровня воды и принудительной циркуляции насосами для контроля за температурой воды.

Индикация наличия водорода и высокие уровни мощностей доз на блоке №4 являются косвенным подтверждением того, что уровень воды в бассейне на данном блоке недостаточен, а кассеты в нём могут быть повреждены. Последние известные данные по температуре воды в бассейне составляют 84°C.

Второй объект, требующий особого внимания - бассейн выдержки на блоке №3, где также требуется поддерживать уровень воды. Один из выбранных методов - заливка морской водой с воздуха.

Два военных вертолёта сделали четыре захода на блок №3, но пока результаты не слишком эффективны. Компания TEPCO привела цифры о мощностях доз до и после сброса воды - 3,780 и 3,752 мЗв/час, что свидетельствует о малой полезности предпринятых попыток залива с воздуха.

Следующий способ - залив водой из пожарных машин. Одиннадцать машин готовы к операции, но предварительно необходимо расчистить для них от обломков подъезд к зданию.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100