AtomInfo.Ru


Обстановка в Токио мало напоминает о ЧС на японских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2011

Ситуация с горючим и некоторыми товарами в Токио по-прежнему остается непростой, но на улицах мало что напоминает о чрезвычайной ситуации в районе АЭС "Фукусима-1", передает корреспондент РИА Новости.

Топлива нет на многих заправках. "К нам никак не приедет бензовоз из Йокогамы. Это все из-за землетрясения", - сообщил сотрудник закрытой на время заправочной станции.

Как только на какой-либо из заправок появляется бензин, к ней выстраивается длинная очередь в несколько десятков машин. Из-за этого временами затрудняется движение по улицам, так как автомобили занимают весь крайний ряд. Водители нервничают: при попытке кого-либо влезть без очереди даже отличающиеся сдержанностью японцы затеваю ругань.

В связи со сложной ситуацией в стране многие заправки решили предоставлять всем посетителям пятипроцентные скидки.

На полках магазинов все еще отсутствуют товары быстрого приготовления, лапша, некоторые мучные продукты. Пустуют прилавки, где раньше была вода.

"Люди сильно испугались, стали закупаться впрок на всякий случай. В первые два дня все смели", - сообщил кассир одного из магазинов Такео Ямамото.

"Мои соседи сейчас ездят за продуктами в Осаку", - сказала посетительница супермаркета.

Как передает корреспондент РИА Новости, в Токио в четверг ясная погода. Прохожие на улицах ведут себя спокойно, а в парке у императорского дворца, как всегда, с десяток людей совершают утреннюю пробежку. Повязок на лицах японцев не стало больше, несмотря на недавние сообщения о повышении радиоактивного фона в Токио.

"Ситуация, конечно, плохая. Но пока в Токио безопасно. Вот если вы однажды выглянете в окно и увидите, что идет черный дождь, значит, дела совсем плохи. Надо собираться и уезжать немедленно", - говорит бизнесмен Тадаси.

На вопрос о том, как японцы планируют действовать в связи с событиями в префектуре Фукусима, журналист Сасаки сказал: "Многим страшно. Да, по сути, нам и некуда бежать". При этом он отметил, что "каждый исправно выполняет свои обязанности, а не бросает все, как перед концом света".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100