AtomInfo.Ru


Сводка от WNN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Агентство "World Nuclear News" распространило очередную сводку о состоянии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии.

Бассейны выдержки

Почти 60% ОЯТ со всех шести блоков находятся в общем хранилище. В дополнение к этому, каждый блок имеет собственный бассейн выдержки в верхней части реакторного здания.

На блоке №4 реактор был полностью разгружен, и всё топливо из него было почти 100 дней назад перемещено в бассейн - на блоке проводились ремонтные работы и обслуживание.

Как известно, в верхней части реакторного здания блока №4 было два пожара, причины которых остаются неизвестными по причине высокой радиоактивности в этих помещениях. По-прежнему неизвестна и причина взрыва на блоке.

Уровень воды в БВ блока №4 низкий, и его требуется поднимать. Предполагается, что топливо в бассейне было повреждено. Одна из идей, которая пока отвергнута - заливать здание сверху из вертолётов в надежде, что вода найдёт путь вниз к бассейну.

Блоки №№1-3

На блоках №№1-3 продолжаются работы по охлаждению активных зон морской водой. Как только позволяет радиационная обстановка, бригады закачивают воду в корпуса. Со временем, вода начинает кипеть, и образующийся пар стравливают из контура.

Топливные сборки на этих блоках оголены в верхней части на 1-2 метра, однако процесс теплоотвода идёт.

Мощности доз

Максимальные мощности доз наблюдаются вблизи блока №3, где были зафиксированы уровни порядка 400 мЗв/час. Предельные дозы для работников в чрезвычайных ситуациях увеличены до 250 мЗв (доза, после получения которого они не могут вернуться на площадку).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС Фукусима-1 в Японии - агентство

Планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1".

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100