AtomInfo.Ru


Росгидромет предупредил о появлении в СМИ ложных данных об экоситуации на Дальнем Востоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Росгидромет предупреждает о появлении в СМИ недостоверной информации о радиационном фоне на российском Дальнем Востоке в связи с аварией на АЭС в Японии, сообщает пресс-служба ведомства.

"Со ссылкой на информацию Росгидромета публикуются недостоверные оценки ситуации с возможным загрязнением окружающей среды в Дальневосточном регионе России, обусловленным аварией на АЭС в Японии "Фукусима-1", - говорится в сообщении.

"Более того, в ряде случаев эти публикации противоречат результатам моделирования распространения воздушных масс из района аварии и данным фактических измерений, получаемых станциями наблюдения Росгидромета в указанном регионе", - отмечается в документе.

Росгидромет подчеркивает, что моделирование и данные наблюдений свидетельствуют об "отсутствии в настоящее время влияния аварии на текущую радиационную обстановку на территорию Дальневосточного региона".Метеорологическая служба отмечает, что при публикации в СМИ следует использовать только те данные о возможных последствиях аварии на АЭС для территории РФ, которые размещаются на официальном сайте Росгидромета http://meteorf.ru.

На северо-востоке Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовало цунами. После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

Между тем, в Японии продолжаются работы по ликвидации последствий стихии, жертвами которой, по последним данным, стали 4,3 тысячи человек. Общее количество погибших и пропавших без вести превысило 13 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100