AtomInfo.Ru


Строительство объекта Укрытие на Чернобыльской АЭС нуждается в финансировании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Строительство объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) хронически недофинансируется, заявил в среду председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, выступая во время парламентских слушаний посвященных преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

По его словам, общая потребность на 2011 год для проведения мероприятий по общегосударственной программе по ЧАЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему составляет около 1 миллиарда гривен (около 125 миллионов долларов), вместе с тем, в госбюджете предусмотрены расходы вдвое меньше.

"Следует подчеркнуть, что хроническое недофинансирование не позволяет выполнять необходимые работы по снятию с эксплуатации (объектов), усложняет сопровождение международных проектов, существенно увеличивает время на выведение энергоблоков из эксплуатации", - сказал он.

В тоже время Холоша отметил, что уже есть существенный прогресс по строительству хранилища для отработанного ядерного топлива на ЧАЭС. Он напомнил, что стоимость этого проекта составляет 255 миллионов евро, финансирование его происходит из международных фондов. Также, по словам Холоши, в марте планируется завершение проведения всех тендерных процедур по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день из 22 задач по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему выполнено уже 16.

Новое укрытие (конфайнмент) над четвертым энергоблоком на Чернобыльской АЭС должно было быть построено в 2015 году.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров фонда "Укрытие" входят 28 стран, управляет фондом Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Со 100 до 250

Япония увеличила предельную дозу при чрезвычайных ситуациях для работников атомной промышленности.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100