AtomInfo.Ru


Старт строительству АЭС в Турции может быть дан в апреле-мае - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что старт строительству Россией первой турецкой АЭС "Аккую" может быть дан в апреле-мае.

"К концу апреля - началу мая будем в состоянии заложить фундамент этого комплекса", - сказал Эрдоган в среду на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что наблюдались усилия "зеленых" по противодействию строительства этой атомной станции.

"Мы верим, что принимая соответствующие меры - избрав правильное место для строительства, реализовав хороший проект и принимая правильные меры безопасности - будем правильно реализовывать этот проект", - отметил глава турецкого правительства.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая. В Турции уже создана проектная компания, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод станции в коммерческую эксплуатацию. Планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Глава проектной компании Александр Суперфин сообщал ранее РИА Новости, что с марта до третьего квартала планировалось проводить на площадке АЭС инженерно-изыскательские работы. По его словам, их результаты послужат для получения основных лицензий для работ по строительству атомной станции, заявки на лицензии планируется подать в конце года.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ЗАО "Атомстройэкспорт" владеют в проектной компании по 33,33%, "Росэнергоатом" - 31,34%, ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" - по 1%.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Турция


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100