AtomInfo.Ru


Новые требования к АЭС могут появиться после событий в Японии - Атомстройэкспорт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

"Атомстройэкспорт" не исключает возможности появления дополнительных требований к строительству и проектированию АЭС после событий в Японии, сообщил журналистам вице-президент компании Геннадий Тепкян.

"Возможно, после инцидента появятся дополнительные требования (к строительству и проектированию АЭС)", - сказал он.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

По словам Тепкяна, требования могут относиться к сейсмике, гидрологической и метеорологической ситуациям и к требованиям безопасности АЭС в целом.

"Первое требование уже появилось, это новое требование, чтобы АЭС выдерживала падение коммерческого самолета. Второе - цунами и обеспечение работы блока во время его прохождения. Наши энергоблоки могут работать без энергии 72 часа, на них не может быть водородного взрыва", - сказал он, добавив, что большую роль в безопасности АЭС играет установка "ловушка расплава", технологией изготовления которой обладает только Россия.

Кроме того, по словам Тепкяна, Россия также нашла способ защиты АЭС от действия торнадо.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100