AtomInfo.Ru


Изменившийся ветер не принесет на Дальний Восток радиацию из Японии - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Ветер, изменивший в среду направление, не принесет радиоактивных веществ с аварийной АЭС Японии на территорию российского Дальнего Востока, сообщил в среду на совещании в полпредстве руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

"Расчеты направления движения ветра на период с 16 по 18 марта показывают, что воздушные массы из района, где расположена аварийная АЭС, уходят на северо-восток, минуя Курильские острова и полуостров Камчатку", - сказал Гаврилов.

По его словам, Росгидромет ведет постоянный мониторинг радиационного фона в округе, в оперативном режиме работают 76 пунктов наблюдения, еще 80 пунктов наблюдения работают на континентальной части Востока России.

"Превышения радиационного фона на дальневосточных территориях не зафиксировано, его значение составляет от 8 до 15 микрорентген в час - это естественный природный фон", - сказал он.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Южная Корея отправит в Японию борную кислоту для преодоления последствий аварий на АЭС

Токио запросил бор в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов бора.

Уровень радиации за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС Фукусима не опасен - власти

Уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100