AtomInfo.Ru


Дальневосточные таможенники усилили радиационный контроль из-за ЧС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Таможни российского Дальнего Востока усилили радиационный контроль в связи со взрывами на АЭС в Японии, специалисты сейчас проводят замеры радиационного фона каждые четыре часа, но усиление контроля не увеличит время таможенного досмотра, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. На АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимается столб белого дыма. Кроме того, как заявил Эдано, произошел выброс пара из второго энергоблока.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

После взрывов на японских АЭС на интернет-форумах появились сообщения, авторы которых выказали опасения, что в Приморье, на Сахалин могут попасть "фонящие" автомобили, техника из районов, близко расположенных к АЭС. Ежегодно из Японии на Дальний Восток ввозят десятки тысяч автомобилей.

Таможенники усилили контроль прибывающих из Японии товаров, транспортных средств (морские и воздушные суда), международных почтовых отправлений, людей, багажа.

"Товаров, транспортных средств (морские и воздушные суда), международных почтовых отправлений, физических лиц и багажа из Японии, которые имели бы повышенный уровень радиационного излучения, не выявлено", - отметила собеседница агентства.

Морские таможни - Ванинская, Владивостокская, Камчатская, Находкинская, Сахалинская, Хасанская - находятся в повышенной готовности.

Таможенные посты дальневосточного региона оборудованы системами радиационного контроля "Янтарь", которые позволяют выявить в перемещаемых через границу товарах источники радиоактивного излучения. У таможенников есть переносные приборы контроля за делящимися и радиоактивными материалами, пояснила собеседница агентства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

И около 33% - на втором.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100