AtomInfo.Ru


До 70% топливных стержней могут быть повреждены на 1-м реакторе японской АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Около 70% топливных стержней, предположительно, повреждены на первом реакторе японской АЭС "Фукусима-1" и около 33% - на втором в результате взрывов, вызванных отключением системы охлаждения после мощного землетрясения, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-владельца станции TEPCO.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По уточненным данным, число погибших и пропавших в результате разгула стихии превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

По словам представителя японского управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огоды (Minoru Ohgoda), тип повреждения стержней на реакторах неизвестен.

"Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины", - сказал Огода.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки, что создало угрозу их плавления. Во вторник компания-оператор TEPCO сообщила, что уровень охлаждающей жидкости во втором реакторе постепенно поднимается.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100