AtomInfo.Ru


Посольство США в Токио самостоятельно ведет мониторинг уровня радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2011

Посольство США в Токио ведет мониторинг уровня радиации и настоятельно просит всех следовать инструкциям чрезвычайных ведомств Японии в связи с инцидентами на АЭС, говорится в сообщении американского посла в Токио Джона Руса.

"Мы находимся в непредсказуемой и постоянно меняющейся ситуации, нашим долгом является сбор точной информации и ее анализ для принятия решений. С момента первых сообщений о проблемах с реакторами, наши эксперты-атомщики начали круглосуточную работу по анализу поступающих данных, мониторингу развития ситуации и оценке потенциальных угроз. Иногда мы имели ограниченный доступ к информации, но я лично сделаю все возможное, чтобы наши эксперты получали все необходимые данные и ресурсы для понимания, в каком направлении движется ситуация", - говорится в сообщении.

Ранее американские СМИ высказывали предположения, что власти Японии скрывают или не обладают всей информацией о размерах и уровне радиационного загрязнения. В качестве косвенного подтверждения этому телеканалы со ссылкой на представителей военных сообщали, что военнослужащие США принимают специальные медикаменты для того, чтобы снизить воздействие радиации на организм.

По словам посла, американские эксперты полностью согласны с оценкой японских относительно ширины зон эвакуации в 20 и 30 километров вокруг поврежденных землетрясением АЭС.

"Мы тщательно, при помощи японской и американской измерительной аппаратуры, отслеживаем уровень радиации вне зон эвакуации. Как только мы увидим, что загрязнение достигло уровня, угрожающего здоровью, мы немедленно предоставим соответствующий план действий. США продолжат сбор, анализ и предоставление информации о развитии событий в круглосуточном режиме", - говорится в заявлении посла.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно, на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

США ранее предоставили помощь Японии в ликвидации последствий аварий на АЭС. В частности, 34 специалиста американского министерства энергетики отправились в Японию для организации работы системы мониторинга радиоактивного загрязнения, готовятся к отправке спасательные подразделения и контейнеры с оборудованием. ВМС США готовы, как только потребуется, прибыть к берегам Японии для оказания помощи.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, США


Другие новости:

Компанию-оператора Фукусимы-1 могут признать ответственной за аварию

Правительство Японии пока не решило, классифицировать ли землетрясение как исключительное природное бедствие.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100