AtomInfo.Ru


РФ задействует все средства для безопасной работы АЭС - Путин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Россия максимально задействует все средства для безопасной работы возводимых при ее содействии АЭС, в том числе в Белоруссии, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Хочу подчеркнуть, что сейчас у нас есть целый арсенал прогрессивных технологических средств для обеспечения стабильной безаварийной работы АЭС, и они должны и, разумеется, будут задействованы максимально", - сказал премьер, открывая заседание Совмина Союзного государства РФ и Белоруссии.

Планируется, что строить первую белорусскую атомную электростанцию будет ЗАО "Атомстройэкспорт". Тема безопасности АЭС сейчас активно обсуждается во всем мире после ЧП на японских атомных станциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

В своем выступлении Путин подчеркнул, что нельзя забывать и о людях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. "Мы не в праве забывать о гражданах, которые проживают в Белоруссии, в России, на территориях, подвергшихся 25 лет назад в результате чернобыльской трагедии наибольшему радиационному заражению", - сказал премьер.

"Конечно же, мы поддержим подготовленные постановления о ежегодном выделении средств на организацию лечения и оздоровления детей из этих районов", - заверил он.

Всего же, отметил российский премьер, в повестке дня сегодняшнего Совмина более 20 пунктов.

"В первую очередь обсудим блок экономических вопросов, подведем итоги взаимной торговли за прошедший 2010 год и, конечно, наметим первоочередные задачи на будущее", - сказал Путин.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

Повреждения оцениваются менее чем в 5%, сказал глава атомного агентства ООН.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100