AtomInfo.Ru


Корпус 2-го реактора АЭС Фукусима-1 может быть поврежден - глава МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не исключает, что корпус второго реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии поврежден, сообщает агентство Рейтер.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки второго энергоблока, что создало угрозу их плавления.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

По словам Амано, существует "вероятность того, что активная зона реактора повреждена".

"Повреждения оцениваются менее чем в 5%", - сказал глава атомного агентства ООН.

Амано также сообщил, что, согласно полученной от властей Японии информации, АЭС "Хамаока", расположенная в восточной префектуре Сидзуока, функционирует в "безопасном режиме" после произошедшего там во вторник землетрясения.

АЭС находится в 100 километрах от эпицентра землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным, составила 6,4.

Эти подземные толчки стали очередными в серии афтершоков, продолжающих сотрясать Японию после мощного землетрясения 11 марта магнитудой 9,0. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Уровень охлаждающей жидкости во 2-м реакторе АЭС Фукусима-1 повышается - агентство

Об этом сообщает TEPCO.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100