AtomInfo.Ru


Американские военные в Японии принимают превентивные меры для защиты от радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Командование ВМС США рекомендует военнослужащим и членам их семей, размещенным на базах "Йокосука" и "Ацуги" в Японии, принять меры для защиты от возможного радиационного поражения, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Эти меры являются исключительно превентивными. Мы не думаем, что установленные федеральными властями США предельные нормы облучения будут превышены, даже если мы не примем предупредительных мер", - говорится в заявлении расквартированного в Японии седьмого флота ВМС США.

Военным рекомендуется, в частности, ограничить пребывание вне помещений.

Ранее командование седьмого флота ВМС США сообщило, что 17 военнослужащих, участвовавших в спасательной операции в японском городе Сендай, получили незначительную дозу облучения, не угрожающую их жизни.

В связи с изменением направления ветра американские военные корабли, отведенные от берегов Японии из-за опасности радиоактивного заражения, во вторник решили вернуться к японскому побережью для оказания помощи пострадавшим от стихии районам.

Всемирная метеорологическая организация сообщила во вторник, что перемещение воздушных масс в настоящее время исключает перенос зараженного в результате аварий на японских АЭС воздуха на территорию Японии и других государств.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100