AtomInfo.Ru


Германия на 3 месяца остановит АЭС, построенные до 1980 года - Меркель

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник канцлер Ангела Меркель.

"Станции постройки до 1980 года будут остановлены на время моратория", - сказала она журналистам в Берлине по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, министром экономики и окружающей среды.

Накануне в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций. В Германии существует 17 атомных электростанций.

Крупнейшая энергетическая компания Германии E.ON уже сообщила, что останавливает свою старейшую атомную электростанцию "Изар-1" (Isar-1) на время моратория, введенного правительством.

"В настоящее время нет сомнений относительно общей безопасности наших атомных установок, включая Isar-1", - сказал председатель правления компании Йоханнес Тейссен, которого цитирует пресс-служба E.ON.

Постройка АЭС "Изар-1" началась в 1971 году, станция находится в Нижней Баварии.

По словам канцлера, Германия использует время действия моратория для того, чтобы ускорить переход страны на альтернативные источники энергии.

"Это означает, что мы подробно рассмотрим вопросы инфраструктуры, необходимые для перехода, возможности для этого перехода, а также вопросы исследования возобновляемых источников энергии", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в конце мая будет планово остановлен блок "А" атомной электростанции "Библис" (Biblis A, Гессен). Региональное правительство изучает возможность остановки первого блока еще одной электростанции "Неккарвестхайм" (Neckarwestheim).

"Библис" - одна из старейших АЭС Германии, ее строительство было начато в 1969 году. Блок станции "B" в настоящее время также остановлен. Вопрос о возобновлении работы блоков будет решаться по итогам проверки экспертами. Обслуживает станцию энергетическая компания RWE.

Как передает корреспондент РИА Новости, в Берлине все чаще можно видеть плакаты, призывающие отказаться от атомной энергии, люди приклеивают на автомобили и велосипеды соответствующие знаки и вешают флаги.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Франция


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100