AtomInfo.Ru


Авария на АЭС в Японии не угрожает радиацией жителям Дальнего Востока РФ - Вильфанд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2011

Направление воздушных потоков в районе российского Дальнего Востока остается благоприятным - как минимум, в ближайшие дни никакой радиационной угрозы для регионов РФ из-за аварии на АЭС в Японии нет, сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" 12 марта произошел взрыв, была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, а во вторник - на втором реакторе. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС.

"Можно совершенно определенно сказать, что в течение ближайших трех дней перенос (воздушных масс) с запада на восток сохранится", - сказал Вильфанд.

Он пояснил, что это направление движения воздуха, которое возникает из-за антициклона над российским Дальним Востоком и тихоокеанского циклона, может сохраниться еще долго.

Вместе с тем Вильфанд отметил, что в настоящее время метеорологи не располагают точными данными о количестве радиоактивных веществ, попавших в атмосферу при аварии на японской АЭС. При этом он подчеркнул, что в процессе переноса радиоактивных веществ их концентрация в воздухе значительно снижается.

"При переносе на одну тысячу километров интенсивность источника радиации падает в миллиарды раз", - сказал глава Гидрометцентра. Он добавил, что за ситуацией на Дальнем Востоке следят более 30 метеостанций Росгидромета.

Ранее представитель пресс-службы дальневосточного регионального центра МЧС России сообщила, что превышения естественного уровня радиационного фона на Дальнем Востоке в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии не зафиксировано.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По данным полиции Японии на 06.30 мск вторника, погибли почти 2,5 тысячи человек. Телеканал NHK сообщил, что пропавшими без вести числятся более 17 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Франция - пять или шесть

Французские регуляторы оценивают аварию в Японии как уровень "5" или "6" по шкале INEs.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100