AtomInfo.Ru


Франция - пять или шесть

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2011

Регуляторы Франции выставили свою оценку аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi). Они считают, что она дотянула до уровня "5" или даже "6" по шкале INES.

Французские строгости

К французским атомщикам можно относиться по-разному, считать их конкурентами или подмечать их слабости. Но у Франции есть вещь, которую не отнять. У них теперь очень сильный и независимый атомнадзор.

Французские регуляторы известны тем, что не спускают эксплуатации ни одного, даже самого мелкого грешка, и не скупятся при этом на жёсткие оценки. Некоторые считают, что атомнадзор во Франции слишком придирчив и, тем самым, выставляет атомную отрасль страны в невыгодном свете.

Жёсткий тон комментария от агентства по ядерной безопасности (ASN) Франции по японским событиям был предсказуем. Сегодня глава регулирующего органа Андре-Клод Лякост (Andre-Claude Lacoste) оценил японскую аварию как аварию уровня "5" или "6" по шкале INES.

"Уровень "4" - это серьёзный уровень… Но мы полагаем, что ситуация находится на уровне "5" или даже "6"… Мы находимся в начале кризиса, который может продолжаться неделями", - сказал Лякост.

Уровни "5" и "6"

Сама Япония по-прежнему оценивает происходящее как уровень "4" - аварию с локальными последствиями. Если степень серьёзности будет поднят до "5", то события превратятся в аварию с широкими последствиями. А если до "6", то в серьёзную аварию.

Уровень "5" может быть присвоен в тех случаях, когда выполняются некоторые из следующих условий:

- ограниченный выброс радиоактивного материала, который, вероятно, потребует осуществления некоторых запланированных контрмер (эвакуация в Японии уже была);

- несколько смертельных случаев от облучения (к счастью, пока не произошло);

- тяжёлое повреждение активной зоны реактора (обсуждается по аварийным блокам, есть разные мнения);

- выброс больших количеств радиоактивного материала в пределах установки с высокой вероятностью значительного облучения населения, который может быть вызван крупной аварией с возникновением критичности или пожаром (обсуждается по аварийным блокам, есть разные мнения).

Уровень "6" соответствует по определению значительному выбросу радиоактивного материала, который, вероятно, потребует осуществления запланированных контрмер.

Примеры событий уровня "5":

- Виндскейл-Пайл, Соединённое Королевство, 1957 год - выброс радиоактивного материала в окружающую среду после пожара в активной зоне реактора;

- АЭС "Три-Майл-Айленд", США, 1979 год - тяжёлое повреждение активной зоны реактора;

- Гояния, Бразилия, 1987 год - четыре человека погибли и шесть получили дозы в несколько Гр от оставленного без присмотра и разрушенного высокорадиоактивногоисточника Cs-137.

Пример событий уровня "6" - Кыштым.

Качество информации от японской стороны

Сам по себе факт публичного оспаривания регуляторами одной страны оценки серьёзности события на АЭС в другой стране необычен.

Но господин Лякост сделал ещё одно заявление, унизительное для японцев. По его словам, регуляторы Франции получили свою оценку, опираясь на информацию, полученную от иностранных коллег и "неформальных источников".

То есть, не по официальным данным от японской стороны. Или, по крайней мере, не только по ним.

Напомним, что в течение сегодняшнего дня близкие по характеру заявления звучали и из России. Так, в утреннем комментарии от оперативного штаба "Росатома" было сказано: "Эксперты штаба фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ".

Для координации действий ряд стран направили в Японию своих специалистов. От России туда сегодня вылетели первый замгендиректора Росэнергоатома Владимир Асмолов и замдиректора ИБРАЭ Валерий Стрижов.

В комментарии для РИА "Новости" представитель ГК "Росатом" отметил, что они не только окажут консультативную помощь, но и "будут оперативно получать данные о развитии событий" от японских коллег.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Франция


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Ситуация с взрывом на третьем блоке японской АЭС такая же, как и с первым блоком - эксперт

Что касается третьего блока, ситуация движется так, как на первом блоке.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100