AtomInfo.Ru


WNN: клапан на блоке №3 АЭС Фукусима Дайичи исправен, по исправности уровнемера остаются вопросы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Агентство "World Nuclear News" обновило информацию по статусу дефектного оборудования на блоке №3 японской АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi).

"Компания TEPCO смогла преодолеть трудности с пневматическим предохранительным клапаном (air-driven pressure relief valve), подключив компрессор", - говорится в сообщении.

По уровнемеру, измеряющему уровень воды в реакторе, сохраняются разночтения. Если уровнемер отказал, то из этого следует, что реальный уровень воды не может подтверждён.

Показания уровнемера свидетельствуют о том, что уровень упал на два метра ниже высоты ТВС. Если это так, то это была бы крайне серьёзная ситуация с угрозой повреждения топлива.

"Неизвестно, верны ли показания (уровнемера) или нет", - передаёт агентство, ссылаясь на заявление японского форума атомной промышленности JAIF.

Другие показания от систем управления не свидетельствуют о том, что показания уровнемера - и соответствующая угроза для топлива - обрисовывают реальную ситуацию, добавляет агентство.

Агентство отмечает также, что мощности доз на блоке начали падать в течение закачки морской воды.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100