AtomInfo.Ru


Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Россия официально направила Японии предложение об оказании помощи для решения проблем в сфере радиационной безопасности, возникших на японских АЭС после землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Комментируя ситуацию на АЭС "Фукусима-1", руководитель Оперативного штаба, заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин отметил, что первый энергоблок, на котором накануне был взрыв водорода, стабилен: корпус реактора и защитный контаймент не пострадали. Реактор заливается морской водой. При этом, по оценке российских специалистов, топливо расплавилось, а это значит, что энергоблок №1 этой станции как энергообъект перестал существовать.

"Второй и третий энергоблоки АЭС "Фукусима-1" могли попасть в такую же ситуацию, как и первый блок. Но второй энергоблок сохранил источник постоянного тока, блок держат в стабильном состоянии, на нем проблем нет", - рассказал журналистам на брифинге 13 марта Александр Локшин.

По словам руководителя штаба, на третьем энергоблоке события развивались также, как и на первом, но японские власти к такому сценарию были готовы, поэтому решение о стравливании радиоактивного пара в атмосферу было принято намного быстрее. Первоначально персонал станции пытался запустить систему охлаждения по штатной схеме, т.е. с предназначенной для этого водой. Но, поскольку попытка не удалась, было принято решение заливать корпус реактора водой из Тихого океана. За это время уровень воды в активной зоне все-таки опустился ниже уровня тепловыделяющих сборок, поэтому Правительство Японии и сообщило о возможности нового взрыва водорода.

Однако за прошедшие часы уровень воды в корпусе реактора восстановлен, кроме того, морская вода подается и в защитную оболочку. Эти меры в разы снижают вероятность повторения взрыва водорода, и, скорее всего, водород уже был стравлен в атмосферу. "Вероятность взрыва (водорода) мы оцениваем (на этом блоке) как самую низкую. Опасности водородного взрыва уже не видим", - сказал А.Локшин.

Сбросы радиоактивного пара в атмосферу приводят к кратковременным скачкам уровня радиоактивности на площадке. Основной вклад в повышение радиоактивности вносят газообразные продукты деления (изотопы благородных газов), такие как ксенон, криптон, радон с короткими периодами полураспада. Также выделяется изотоп йод-131 с периодом полураспада 8 суток.

Александр Локшин уточнил, что "сообщения о проблемах с охлаждением на энергоблоках АЭС "Фукусима-2" не подтверждаются, потери наружного электроснабжения там нет".

Отвечая на вопрос о том, как российские атомщики оценивают действия своих японских коллег, руководитель оперативного штаба Госкорпорации "Росатом" заявил: "У нас есть ощущение, что японские специалисты с проблемами на АЭС Фукусима-1 справились".

Напомним, что в результате землетрясения в Японии магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС "Фукусима-1" с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию начиная с 1971 г. (в России энергетических реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако, в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны энергоблока №1, а впоследствии - энергоблока №3.

Схема по развитию аварии на блоке №1 АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Дайичи").
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра схемы.

Схема по развитию аварии на блоке №1 АЭС Фукусима-1

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100