AtomInfo.Ru


Американские ядерщики направляются в Японию для помощи в аварии на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Комиссия по ядерному регулированию США (Nuclear Regulatory Commission, NRC) направила в Японию двух специалистов с опытом работы с кипящими ядерными реакторами, подобных тем, что установлены на АЭС "Фукусима-1", где в результате землетрясения произошла авария, сообщается в пресс-релизе NRC.

"В NRC работают одни из лучших экспертов в этой области, и мы готовы оказать любую помощь", - говорится в релизе.

Расположенный в штате Мэриленд штабной центр NRC с начала ЧП на АЭС в Японии работает в круглосуточном режиме.

После произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусима-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

"Ситуация на АЭС "Фукусима" в настоящее время находится под контролем. Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС", - сообщил в воскресенье РИА Новости источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

В Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.

По информации Японского атомного промышленного форума, общая выработка на атомных станциях в 2010 году составила 292,3 миллиарда кВт/ч электроэнергии.

В Японии используются следующие типы реакторов: кипящий ядерный реактор (Boiling Water Reactor (BWR)), усовершенствованный кипящий ядерный реактор (Advanced Boiling Water Reactor (ABWR)), реактор с водой под давлением (Power Water Reactor (PWR)), прототип FNR (Ford Nuclear Reactor).

Fukushima I 1 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 439 МВт, запущен в марте 1971 году. Fukushima I 2 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 760 МВт, запущен в июле 1974 году. Fukushima I 3 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 760 МВт, запущен в марте 1976 году. Fukushima I 4 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 760 МВт, запущен в октябре 1978 году. Fukushima I 5 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 760 МВт, запущен в апреле 1978 году. Fukushima I 6 - реактор типа BWR компании TEPCO, полезная производительность 1067 МВт, запущен в октябре 1979 году.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, США


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100