AtomInfo.Ru


Более 20 человек подверглись действию облучения в районе аварии АЭС в Японии - ТВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Власти Японии в воскресенье сообщили, что помимо трех пострадавших от радиации накануне, еще 19 человек подверглись воздействию облучения близ АЭС "Фукусима-1", где произошла авария после разрушительного землетрясения, передает японский телеканал NHK со ссылкой на власти префектуры Фукусима.

Девятнадцать человек в срочном порядке были эвакуированы из города Футаба, который находится в трех километрах к северу от АЭС "Фукусима-1". Еще 133 жителя проходят медицинское обследование.

Три человека накануне были эвакуированы на вертолете из 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС. Позднее медики сообщили, что их состояние в норме.

Предположительно, они могли получить облучение после того, как на АЭС удалось вывести за пределы энергоблока скопившийся под оболочкой ректора газ, в котором были радиоактивные вещества. Эта процедура была необходима, чтобы понизить давление под защитной оболочкой.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

Землетрясение вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Четвёрка!

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может признать аварию на АЭС в Японии аварией четвёртого уровня по шкале INES.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100