AtomInfo.Ru


Росатом создал оперативный штаб для мониторинга ситуации на АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Росатом создал оперативный штаб для мониторинга ситуации на АЭС префектуре Фукусима в Японии, где после мощного землетрясения произошел ряд инцидентов.

"Оперативный штаб для постоянного мониторинга ситуаций на атомных станциях Японии создан в Росатоме", - говорится в сообщении госкорпорации.

В состав штаба вошли замгендиректора Росатома Александр Локшин, первый замгендиректора "Росэнергоатома" Владимир Асмолов, первый заместитель директора Курчатовского института Ярослав Штромбах, первый замдиректора Института безопасного развития атомной энергии (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян, гендиректор "Атомтехэнерго" Эдуард Сааков, замгендиректора ВНИИАЭС Евгений Иванов и ряд других специалистов атомной отрасли России.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных в 12 километрах друг от друга, после землетрясения был введен режим ЧС из-за того, что вышла из строя система охлаждения.

На "Фукусиме-1" был обнаружен радиоактивный цезий, это, как предполагают специалисты, свидетельствует о том, что расплавилось топливо в сердцевине реактора. Затем специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, в результате внутри него понизилось давление и была устранена угроза разрушения оболочки.

Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв. Агентство Киодо со ссылкой на руководство Tokyo Electric Power сообщило, что на одном из блоков разрушена крыша. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. При взрыве четыре человека получили ранения.

Уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен, заявил генсек правительства Японии Юкио Эдано. По его словам, взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Четвёрка!

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может признать аварию на АЭС в Японии аварией четвёртого уровня по шкале INES.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100