AtomInfo.Ru


Четвёрка!

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Можно надеяться, что ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) разрешилась благополучно.

Как сообщил РИА "Новости" источник в МАГАТЭ, международное атомное агентство после изучения всех деталей склоняется к тому, чтобы признать события на блоке №1 аварией уровня "4" по шкале INES.

Четвёрка - это немало. Но ещё утром мы боялись "6" и надеялись на "5". Реальность оказалась более радужной.

Шкала INES

В пояснении к шкале INES говорится следующее.

"Шкала INES является всемирным инструментом, предназначенным для информирования населения с использованием последовательно употребляемых терминов о значимостиядерных и радиологических событий для безопасности.

Подобно тому, как информацию о землетрясениях или температуре было бы трудно понять без шкалы Рихтера или шкалы Цельсия, так и шкала INES - это средство разъяснения значимости событий, являющихся результатом целого ряда видов деятельности, включая промышленное и медицинское использование источников излучения, операции на ядерных установках и перевозку радиоактивного материала.

В рамках шкалы события классифицируются по семи уровням: на уровнях 1-3 они называются "инцидентами", а на уровнях 4-7 - "авариями". Шкала построена таким образом, что степень серьезности события возрастает с каждым уровнем шкалы примерно в 10 раз. События, не существенные с точки зрения безопасности, называются "отклонениями" и классифицируются как случаи ниже шкалы/уровень 0".

Уровень "4"

Уровень "4" - это немало. Это авария, но самая слабая из всех возможных. Это авария с локальными последствиями.

Четвёртый уровень событиям на АЭС присваивают в следующих случаях.

Влияние события на население и окружающую среду - небольшой выброс радиоактивного материала, в результате которого мала вероятность того, что потребуется осуществление запланированных контрмер помимо мер по контролю за пищевыми продуктами на местном уровне.

К этому же уровню событие приписывают в том случае, если есть хотя бы один смертельный исход от облучения. По блоку №1 пока таких данных нет.

Радиологические барьеры и контроль - расплавление топлива или повреждение топлива, в результате которого произошел выброс более чем 0,1% инвентарного количества из активной зоны. А также события с выбросом значительных количеств радиоактивного материала в пределах установки.

Примеры событий уровня "4"

Токаймура, Япония, 1999 год - переоблучение рабочих со смертельным исходом после события с возникновением критичности на ядерной установке.

АЭС "Сен-Лоран-дез-О", Франция, 1980 год - расплавление одного топливного канала в реакторе без выброса за пределы площадки.

Флёрюс, Бельгия, 2006 год - серьёзные последствия для здоровья рабочего на промышленной облучательной установке в результате получения высоких доз облучения.

Четвёртый уровень - это тоже достаточно неприятное и плохое событие. Но это означает подтверждение того, что происходящее сейчас на АЭС "Фукусима Дайичи" не сравнимо не только с Чернобылем (уровень "7"), но даже и с TMI-2 (уровень "5").

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

Говорить о расплавлении зоны пока рано.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100