AtomInfo.Ru


Украина готова помочь Японии в ликвидации последствий аварии на АЭС - МИД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Украина, где 25 лет назад произошла крупнейшая за всю историю ядерной энергетики авария на Чернобыльской АЭС, готова направить в Японию специалистов для ликвидации аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", вызванной сильнейшим землетрясением, сообщил в субботу пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 700 человек погибли, почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (9.36 мск) на АЭС "Фукусима-1" после сильного подземного толчка раздался взрыв, появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

"Учитывая большой опыт Украины по преодолению последствий радиоактивного загрязнения территорий, полученный в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и в связи с опасной ситуацией на одной из АЭС Японии ("Фукусима-1"), МИД Украины обратился к внешнеполитическому ведомству Японии с предложением предоставить помощь украинских специалистов по вопросам атомной энергетики в кратчайшие сроки", - цитирует Дикусарова департамент информационной политики МИД.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Вместе с тем бывший директор Чернобыльской АЭС (1987-1992) Михаил Уманец считает, что Япония вряд ли обратиться к Украине за помощью в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1".

"У Японии огромный научный и технический потенциал. Я был на японских АЭС, это очень высокий уровень. Вряд ли они нас пригласят", - сказал он в комментарии газете "Зеркало недели. Украина".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Украина


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

Говорить о расплавлении зоны пока рано.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100