AtomInfo.Ru


Водород мог стать причиной взрыва на АЭС в Японии - эксперт WNA

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Взрыв в субботу на АЭС "Фукусима-1" в Японии произошел, вероятно, от возгорания водорода, и инцидент не обязательно может привести к утечке радиации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из руководителей индустриальной топливной организации "Мировая ядерная ассоциация" World Nuclear Association (WNA), базирующейся в Лондоне.

"Если взорвался водород, то он улетучился и не представляет больше опасности. По нашим данным, там (на АЭС) нет опасности радиационной утечки", - сказал агентству Иан Хор-Лэйси (Ian Hore-Lacy) - директор отдела по связям WNA, комментируя взрыв на японской АЭС.

По его словам, радиация на объекте может быть, однако нет причин думать, что радиационная утечка произошла от взрыва.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (11.36 мск) на АЭС после сильного подземного толчка раздался взрыв. После него появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы.

Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров. Несколькими часами ранее была объявлена эвакуация из десятикилометровой зоны вокруг двух АЭС, расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 703 человек. Без вести пропали 784 человека. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусима.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

Говорить о расплавлении зоны пока рано.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100