AtomInfo.Ru


Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

После тревожных вечера и ночи появляются первые обнадёживающие признаки того, что ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) развивается не по самым худшим сценариям.

АЭС "Фукусима Дайичи"

Первое - авария радиационная, а не ядерная. Реакторы на станции надёжно заглушены.

Второе - авария, судя по всему, проектная, а не запроектная. Более того, хоть это и может показаться, на первый взгляд, странным, по её итогам можно будет говорить о том, что системы безопасности станции подтвердили свою работоспособность и надёжность.

Говорить о расплавлении зоны пока рано. Косвенные признаки этого не подтверждают. Возможно, что разгерметизировалась часть твэлов, однако и это допустимо в рамках проектной аварии (до 1%).

Японские СМИ передают достаточно истеричные сообщения о выходе радиоактивности и ссылаются на присутствие цезия во взятых передвижными лабораториями пробах. Однако само по себе это не может служить подтверждением факта расплавления зоны - нет количественных данных.

Объявленная эвакуация населения из 10-км зоны - на данный момент, превентивная мера. Десятки тысяч человек лучше вывезти в организованном порядке заранее на случай неожиданностей.

Самая тревожная новость вчерашнего дня - о росте давления под защитной оболочкой - на самом деле может оказаться одной из самых приятных. Если давление растёт, то это означает, что с герметичностью защитной оболочки всё в порядке, и угрозы выхода радиоактивности в атмосферу нет.

Вчерашние сообщения о выходе резервных дизель-генераторов из строя вследствие удара цунами также подлежат проверке. С одной стороны, генераторы на станции действительно расположены невысоко. С другой, наиболее вероятно, что проблемы были не с генераторами, а с электрической частью (короткие замыкания и т.д.), и что их источниками стала не волна цунами, а вода, имеющаяся на станции. Это означает, что разрушительного удара цунами по АЭС могло не быть.

Дополнение

Электронное издание AtomInfo.Ru продолжает внимательно следить за ситуацией на японских АЭС в Фукусиме. Мы благодарим наших источников, находящих время для комментариев, несмотря на их понятную загруженность.

Мы обращаем внимание, что многое из поступающей информации носит предварительный или оценочный характер, и то, что казалось верным два часа назад, может оказаться ошибочным сейчас. А то, что кажется верным сейчас, будет исправлено через два часа.

Мы призываем всех к спокойствию. Угрозы для Российской Федерации нет. Соответствующие подразделения и ведомства России ведут мониторинг радиационной обстановки, и она находится в норме.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 10-00 МСК

На блоке Фукусима-Дайичи-1 имеет место быть козёл.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100