AtomInfo.Ru


Япония - последние новости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Давление внутри корпуса реактора блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) в Японии могло возрасти до значения, в 2,1 раза превышающего номинальное.

Об этом проинформировали журналистов в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.

В ближайшие часы персонал блока приступит к стравливанию избыточных газов в атмосферу.

Статус блоков АЭС "Фукусима Дайичи"

Компания TEPCO, эксплуатирующая организация АЭС "Фукусима Дайичи", распространила сводку с информацией о текущем состоянии блоков станции.

Все шесть реакторов находятся в заглушенном состоянии.

Блок №1 - зона охлаждается штатными средствами. Есть угроза выхода радиоактивных веществ вследствие снижения уровня воды.

Блок №2 - зона охлаждается штатными средствами (системой Reactor Core Isolation Cooling), хотя текущее положение блока остаётся неясным. Уровень теплоносителя поддерживается в стабильном состоянии. Есть угроза выхода радиоактивных веществ вследствие снижения уровня воды.

Блок №3 - зона охлаждается штатными средствами (системой Reactor Core Isolation Cooling). Угрозы выхода радиоактивности нет.

Блоки №№4-6 - уровень теплоносителя находится на достаточной отметке, чтобы надёжно обеспечить безопасность. Угрозы выхода радиоактивности нет.

Дозы за пределами АЭС "Фукусима Дайичи"

Проводимые измерения подтверждают, что фон на границе станции находится в обычных значениях.

Потери

Двое сотрудников компаний-субподрядчиков получили ранения (подробности не приводятся). Один из них с переломом доставлен в госпиталь на машине скорой помощи. Другой доставлен в госпиталь на машине компании TEPCO.

Неизвестно местонахождение двоих штатных сотрудников TEPCO.

Обращение генерального директора МАГАТЭ

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выразил соболезнования народу Японии, пострадавшему от разрушительного землетрясения.

Япония проинформировала международное атомное агентство о событиях на АЭС "Фукусима-Дайничи". Станция потеряла внешнее питание, а резервные дизель-генераторы были выведены из строя в результате цунами. Персонал предпринял меры по восстановлению электропитания систем, важных для безопасности блоков.

Власти Японии подтверждают, что выхода радиоактивности за пределы станции до настоящего момента не было. МАГАТЭ продолжает отслеживать ситуацию и находится в контакте с японскими официальными органами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100