AtomInfo.Ru


Специалисты начнут стравливать радиоактивный газ из реактора АЭС Фукусима в субботу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Японские специалисты намерены в субботу утром начать стравливание из контайнмента (защитной оболочки) реактора первого блока на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима радиоактивного газа, образующегося в процессе ядерной реакции, сообщило в пятницу агентство Киодо.

Стравливание газа необходимо для снижения давления внутри реактора.

На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего в пятницу мощного землетрясения прервалось электроснабжение и из-за этого нарушилось охлаждение реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что утечки радиации нет, однако "нужно быть готовым к самому плохому развитию ситуации". Объявлено об эвакуации населения, проживающего в радиусе от 3 до 10 километров от АЭС.

Позже Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company, TEPCO) сообщила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. По последним данным, жертвами стихии стали около 135 человек, около 500 человек считаются пропавшими без вести.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС Онагава в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100