AtomInfo.Ru


Спецподразделения сил самообороны Японии направлены на аварийную АЭС в Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты Сил самообороны Японии направились на АЭС в префектуре Фукусима, на которой из-за произошедшего в пятницу мощного землетрясения сложилась угроза утечки радиации, сообщает агентство Киодо.

Одетые в специальные защитные костюмы служащие прибыли с базы "Омия".

На АЭС была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что утечки радиации нет, однако "нужно быть готовым к самому плохому развитию ситуации". Как считают специалисты, если реактор не удастся охладить, это может привести к утечке радиации.

Объявлено об эвакуации населения, проживающего в радиусе от 3 до 10 километров от АЭС. По данным агентства Франс Пресс, район должны покинуть около шести тысяч человек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция подтверждает гибель 117 человек. Ранее также сообщалось, что на побережье города Сендай на северо-востоке Японии обнаружено до 300 тел погибших. Ранения получили не менее 330 человек.

В префектуре Фукусима, по данным Киодо, без вести пропавшими числятся 336 человек.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

По данным министерства промышленности Японии, автоматически остановились 11 реакторов.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране.

На данный момент помощь Японии предложили ООН, ЕС, Россия, Франция, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия, Великобритания и Норвегия.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100