AtomInfo.Ru


Япония - ситуация берётся под контроль

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Ситуация на японских АЭС берётся под контроль. Крупных инцидентов удалось избежать, хотя на одной из станций была выдана рекомендация об эвакуации населения из трёхкилометровой зоны.

АЭС "Фукусима Дайичи"

На станции "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) в префектуре Фукусима в момент землетрясения на мощности находилось три блока из шести (все с реакторами BWR). Реакторы были заглушены или действием автоматики, или по штатной процедуре.

Включение аварийных дизель-генераторов произошло штатно, и с их помощью поддерживался нужный уровень теплоносителя в первом контуре. Однако примерно через час после останова по неназываемым (или пока невыясненным) причинам произошло отключение генераторов. Владельцы станции объявили о чрезвычайной ситуации.

Местным жителям в трёхкилометровой зоне была выдана рекомендация об эвакуации, жителей населённых пунктов на расстоянии от 3 до 10 км от станции просили соблюдать осторожность. На станцию были направлены запасные генераторы, в том числе, из резервов сил самообороны Японии.

Компания TEPCO, эксплуатирующая станцию, пережила несколько неприятных часов, когда уровень теплоносителя неуклонно снижался, и персоналу элементарно не хватало электроэнергии, чтобы подкачивать в реактор воду.

Существовала опасность, что уровень упадёт ниже высоты топлива, а это было чревато дополнительными дозовыми нагрузками на персонал и, в самом плохом случае, расплавлением части активной зоны. Худший из озвученных для прессы показателей уровня составлял 3,4 метра выше топлива.

Такого сценария удалось избежать. По поступающей из Японии информации, ситуация на станции взята под контроль, энергоснабжение восстановлено. На всякий случай, рядом с АЭС развёрнуты подразделения войск химзащиты японских сил самообороны.

Добавим, что к операции по спасению блоков АЭС "Фукусима Дайичи" были привлечены ВВС США. Американские военно-транспортные самолёты были задействованы при доставке на станцию грузов.


На момент публикации материала поступило сообщение от компании TEPCO о росте давления внутри корпуса на блоке №1 и повышенном риске выхода радиоактивных веществ. Более подробная информация будет опубликована позже.

АЭС "Фукусима Дайни"

На соседней станции "Фукусима Дайни" (Fukushima Daini) удалось обойтись без серьёзных инцидентов. Однако на блоке №1 предполагается наличие протечек теплоносителя, о чём свидетельствует повышение давления внутри контейнмента.

В служебном здании блока №1 было возгорание, ликвидировать которое удалось "за пару часов".

АЭС "Онагава"

К АЭС "Онагава" (Onagawa) были прикованы взгляды в первые часы после землетрясения, так как на этой станции случился пожар.

Довольно быстро выяснилось, что горит машзал, и реакторному зданию ничего не угрожает. По сообщениям из Японии, к тушению пожара были привлечены военные, и он в итоге был потушен.

Успешные действия по борьбе с огнём на Онагаве и Фукусима Дайни свидетельствуют о том, что японские атомщики извлекли уроки из землетрясения 16 июля 2007 года. В то время небольшое возгорание в трансформаторной будке АЭС "Касивазаки-Карива" поставило персонал в тупик и вызвало крупный скандал в масс-медиа.

Статистика

Всего в результате землетрясения в Японии было остановлено 11 блоков на четырёх станциях, а именно:

- все три блока АЭС "Онагава",

- блоки №№1-3 АЭС "Фукусима Дайичи",

- все четыре блока АЭС "Фукусима Дайни",

- единственный блок АЭС "Токай" (Tokai).

Вне игры оказалось 11 из общего числа 54 атомных энергоблоков, которые эксплуатируются в Японии. К этому следует добавить, что в число 54 входят три блока АЭС "Касивазаки-Карива", до сих пор простаивающие после землетрясения 2007 года.

Неизвестно, когда остановленным блокам будет разрешено вновь вернуться в строй. Это же относится и к блокам №№4-6 АЭС "Фукусима Дайичи", в момент землетрясения проходившим ППР.

Таким образом, всего на настоящий момент по причине землетрясений (2007 и 2011 годов) простаивают 17 японских блоков из 54, то есть, почти треть.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Реакторы четырех японских АЭС остановлены в целях безопасности - МАГАТЭ

Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в зоне землетрясения, были остановлены с соблюдением всех мер безопасности.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100