AtomInfo.Ru


Реакторы четырех японских АЭС остановлены в целях безопасности - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в районе, пострадавшем от разрушительного землетрясения, принудительно остановлены в целях безопасности, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление МАГАТЭ.

"Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в зоне землетрясения, были остановлены с соблюдением всех мер безопасности", - цитирует агентство заявление МАГАТЭ.

Как отмечается в заявлении, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь, в случае необходимости.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным, жертвами стихии стали, 32 человека.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

АЭС в японской префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу - Киодо

Магнитуда землетрясения составила 8,8, сильные подземные толчки ощущаются в Токио.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100