AtomInfo.Ru


АЭС в японской префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу - Киодо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

АЭС Онагава, расположенная в японской префектуре Мияги, в пятницу автоматически прекратила свою работу в результате произошедшего у северо-восточного побережья Японии мощного землетрясения, сообщает агентство Киодо.

Магнитуда землетрясения составила 8,8, сильные подземные толчки ощущаются в Токио. Как сообщала геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 382 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров.

По данным службы пожаротушения, в административном центре Мияги городе Сендай отмечены многочисленные утечки газа. Вещи падали с полок в домах жителей города. Японское телевидение сообщило о цунами высотой 10 метров на побережье префектуры. Все рейсы в аэропорту Сендай отменены.

В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения, и женский голос призывал к спокойствию, в случае продолжения и усиления толчков призывал людей собираться в специальных сборных пунктах, передает корреспондент РИА Новости.

По данным агентства Рейтер, "пострадало много людей".

Воздушное и железнодорожное сообщения нарушено на значительной части территории Японии. Как сообщило японское телевидение, в префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду. По данным иностранных СМИ, работа аэропорта Нарита в Токио нарушена.

По сообщению телекомпании NHK, корабли, опасаясь цунами в тихоокеанской зоне, спешно заходят в безопасную зону за волнорезами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100