AtomInfo.Ru


Китай до 2030 года обгонит США по потреблению урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2011

Китай превратится в крупнейшего в мире потребителя урана, потеснив с этой позиции Соединённые Штаты, передаёт UPI со ссылкой на вице-директора национального энергетического управления КНР Цянь Чжиминя (Qian Zhimin).

Объёмы уранового импорта в Китай будут резко возрастать с вводом в строй новых энергоблоков. Но китайский чиновник считает, что это не приведёт к серьёзным последствиям для цен на уран.

Отвечая на вопрос, когда именно КНР обгонит США по объёму потребления урана, Цянь Чжиминь сказал: "Это вопрос времени. Это должно произойти где-то до 2030 года".

Всего на данный момент в Китае, по информации базы данных PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков, а ещё 27 блоков находятся на стадии строительства.

По оценкам всемирной атомной ассоциации, Китай заинтересовал в сооружении ещё 187 реакторов, однако к этим цифрам нужно относиться с осторожностью, так как ассоциация нередко приводит рекламные, а не реальные данные.

В 2010 году импорт урана в Китай составил 17136 тонн. Ввоз урана осуществлялся из Казахстана, Узбекистана, Намибии, Австралии и России (возможно, в составе топлива для Тяньваньской АЭС).

По оценкам китайских специалистов, уровень потребления природного урана в стране достигнет 20-25 тысяч тонн в год к 2020 году.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100