AtomInfo.Ru


Сторонники горы Юкка не прекращают борьбы за спасение проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2011

Возрождение планов по созданию долговременного хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада, США) реально, но для этого потребуется немало усилий и времени, считают сторонники проекта.

В пользу "Горы Юкка" высказывается немало депутатов американского парламента от республиканской партии.

На 22 марта намечено арбитражное разбирательство, в котором два штата, один округ и три физических лица попытаются добиться запрета на отзыв заявки на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для проекта хранилища от комиссии по ядерному регулированию США.

Наблюдатели предсказывают, что при любом исходе проигравшая сторона будет обжаловать решение. В задачу сторонников хранилища входит не дать окончательно уничтожить проект до возвращения к власти в Соединённых Штатах республиканцев.

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило регуляторов о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100