AtomInfo.Ru


Китай может объединить два топливных завода - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2011

Китай может объединить два своих топливных завода под крылом новой единой компании, утверждают источники.

Объединение не вызовет значительных трудностей и может состояться при определённых раскладах уже в этом году. Но китайские официальные лица воздерживаются от публичных подтверждений таких планов, хотя и признают, что в отрасли на сей счёт "циркулируют слухи".

Топливо для ядерных реакторов в Народной республике выпускают два предприятия. Наиболее известен завод "China Jianzhong Nuclear Fuel" (CJNF) в провинции Сичуань, отвечающий за легководное направление. Фабрикацию топлива для китайских CANDU производит завод "China North Nuclear Fuel" (CNNF) во Внутренней Монголии.


Завод компании CJNF в российской документации принято также обозначать как Ибиньский топливный завод.

На нём, в частности, ведётся выпуск топлива для АЭС "Тяньвань".

В 2008 году появились утверждения о том, что CNNF может наладить выпуск ТВС для реакторов AP-1000 или их китайских клонов. В прошлом месяце "Westinghouse" подтвердил, что новое производство будет создано к 2013 году в городе Баотоу (Baotou), относящемся к вотчине CNNF.

CNNF и CJNF имеют долгую историю, полную взлётов, падений и взаимного соперничества. Компании были основаны в 1956 и 1965 годах, соответственно, в интересах вооружённых сил. К началу широкомасштабного развития атомной энергетики в КНР, предприятия подошли в различном состоянии - если положение CJNF было устойчивым, то CNNF превратилась в убыточную фирму.

В 2002 году CNNF пустила линии для выпуска топливных элементов для реакторов CANDU. Созданные по канадской лицензии, линии обслуживают сегодня блоки "Циньшань-3-1" и "Циньшань-3-2". В 2005 году компания получила разрешение на строительство участка для фабрикации топлива для PWR. Первая продукция на участке выдана в 2010 году.

Ещё одно направление, за которое хотели бы взяться северяне - выпуск топлива для высокотемпературных реакторов. Соответствующий производственный участок с мощностью до 300 тысяч шаровых твэлов в год может войти в строй в этом году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Азия, Китай


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100