AtomInfo.Ru


Индия приступила к предпроектным работам на площадке в Харьяне

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2011

Индия приступила к подготовительным и предпроектным работам на площадке Горахпур (Gorakhpur), где должна быть построена первая очередь новой АЭС в составе двух тяжёловодных реакторов PHWR-700.

Как напоминает газета "Financial Express", деревня Горахпур расположена в районе Фатехабад (Fatehabad) штата Харьяна (Haryana).

Факт начала предпроектных работ подтвердил губернатор Харьяны в своём выступлении перед местным парламентом в пятницу.

Штат срочно нуждается в развитии своего энергетического сектора вследствие непрерывно растущего энергопотребления, заявил политик. В настоящее время, ввод новых мощностей происходит в Харьяне, в основном, за счёт ТЭЦ.

В 2009 году правительство Индии "одобрило в принципе" планы по строительству АЭС в Харьяне. Ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) страны было отдано распоряжение о начале предпроектных работ и приобретении земельных участков для площадки.

В августе 2010 года площадка в Фатехабаде была названа среди четырёх новых кандидатных площадок, для которых NPCIL запросила одобрения технических условий для ОВОС у министерства окружающей среды и лесов Индии.

Всего в Харьяне предполагается построить четыре блока с PHWR-700. В штате проходит так называемый геологический пояс "North Deli Fold", считающийся перспективным с точки зрения поиска урановых месторождений.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100